Главная страница / Наверх / Связь

 

в поисках истины

 

СТОРОНА «ЗВЕРЯ БАГРЯНОГО»

 

Скоро в Костанае пройдет необычное судебное разбирательство. Причем, «КН» имеют к нему самое прямое отношение. На нас подают в суд из Торонто.

В КУРС ДЕЛА

Началась эта история еще весной, когда 26 апреля в «КН»  был опубликован материал «Сам себе святой или Продам веру за 600 долларов». Речь в нем   шла о костанайской семье, оказавшейся на грани развода. Причиной его  стала новая вера жены, а точнее ее пребывание в виртуальной «церкви Иоанна Богослова», центр которой расположен в Торонто. Реакция на публикацию не заставила себя долго ждать. Со всех концов света на нас посыпались письма «братьев» и «сестер» героини публикации.

Ну а венчал эту почту  « гроздьев гнева» главный человек в вышеупомянутой организации – Олег Урюпин (Моленко). Он сообщил, что намерен подать на газету в суд за причиненное ему лично и церкви оскорбление. «Мы обвиняем газету в том, что такими лживыми упреками автор статьи намеренно создавал из меня и нашей церкви образ врага», - говорится в его заявлении. И вот господин Урюпин нанимает адвоката и готовится получить с редакции круглую сумму за якобы причиненный моральный ущерб.

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Но мы тоже зря времени не теряли. Обратились в Общественный центр экспертиз по информационным спорам при Международном фонде защиты слова «Әділ сөз» в Алматы. Экспертиза публикаций длилась более месяца. Кандидат философских наук, доцент  Шамшия Рысбекова и кандидат филологических наук, доцент Рахиля Карымсакова провели не только лингвистическое, но и религиоведческое исследование.

Думаем, лишним будет  сейчас  «разворачивать» все вопросы, которые подвергались экспертизе. Достаточно предоставить нашим читателям ответ на самый главный из них - соответствует ли программа церкви Иоанна Богослова учению и практике Православной святоотеческой веры?

«Тема «антихриста», «зверя багряного», «яростной брани диавола и его служителей» и одновременно суда, наказания «долженствующих пребывать в разряде кающихся до конца дней своих» столь сгущена в программном документе данной церкви, что невольно на ум приходит сетование Григория Сковороды, первого славянского философа: «Нет ничего вреднее безмерного», -  пишут  эксперты. - Утверждая свою «церковь» истинно православной, господин О. Урюпин характеризует другие церковные сообщества «как антихристианские безблагодатные скопища лукавствующих еретиков». Автор задыхается от переизбытка ненависти к ним, что противоречит как главной сути православия, так и интонационной сдержанности Нового Завета. Может ли считать себя истинно православным человек, возглавляющий организацию, документально (через Интернет, а, следовательно, всему миру) декларирующую взрывоопасный сгусток нетерпимости, переливающийся через край».

Как иллюстрацию к этому тезису добавим цитату с сайта церкви Святого Иоана Богослова, возглавляемой Урюпиным: «Горе им, а также всем, кто с ними сообщается. Не хватит никакой человеческой фантазии, чтобы представить себе те вечные мучения, которые уготованы современным конечным отступникам. Воистину лучше бы им, по слову Господа, и не родиться! Они повинны в душепогибели миллионов людей, в великом соблазне на веру православную, в устроении царства антихриста-зверя и приготовлении пути для его пришествия! Горе организаторам, основателям, руководителям, «епископату», «духовенству», клиру и чадам лжецеркви «Московской патриархии»! Горе всем сообщающимся с ней «поместным церквям»! Горе украинским, белорусским и прочим самосвятам и автономникам! Горе всем новостильным отступникам! Горе всем псевдокатакомбным и самозванным православидным (?) структурам! Горе сокрушенной, отступившей и расколотой РПЦЗ! Горе всем отступившим и отступающим грекам-старостильникам и иже с ними! Горе всем предавшим святое Православие, апостольское и святоотеческое наследие и отступившим от единственно спасающей Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви!». Последние слова, конечно же, Урюпин относит к себе, кто еще спасет мир, как не он!

КТО СЕГОДНЯ В БЕЛОМ?

Очевидно, автор полубезумных по накалу страстей забыл главный завет Спасителя: любить врагов своих и молиться за них. Видимо, постарался забыть об этой Христовой заповеди своим ученикам и через них всем, исповедующим христианство, и тогда, когда оформлял письменно свои претензии главному редактору «Костанайских новостей», грозя исками «о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда»…

Господину Урюпину-Моленко следовало бы хорошенько подумать, прежде чем делать заявление о том, что газета зря обвинила его в создании тоталитарной апокалиптической секты. Проведенное исследование его сайта экспертами  эти выводы полностью подтвердило. «Следовало бы упрекнуть автора Проповеди, насыщенной призывами к ниспровержению авторитета традиционной Православной церкви, в активной деятельности по расшатыванию догматов Православного вероисповедания, в манипулировании с этой целью текстами Священного писания, трудов Святых Отцов Церкви», - говорят эксперты.

Помнится, в свое время на автора статьи сыпались письма и телеграммы от сторонников Урюпина. Все они считали необходимым обвинить журналиста, а заодно и редактора, в связи с дьяволом. Только не известно, кто после суда окажется на темной стороне, а над кем зажжется свет.

 

Юлия ДЕНИСЕНКО

(Юлия Денисенко в настоящее время директор Центра помощи пострадавшим от деструктивных сект (Казахстан) - прим. ред.).

 
 
 

Главная страница / Наверх / Связь

 

Rambler's Top100

Hosted by uCoz